Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 1110

Paar Empire-Kerzenleuchter.

ohne Limit
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. FRANKFURT AM MAIN
Anfang 19.Jahrhundert, Meister Schott, 13lötiges Silber,
ovaler Korpus mit Säulenschaft, Tüllen mit seitlichen
Löwen-Maskarons, herausnehmbare Tropfschalen, Punzen:
Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), 784 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band II No.2016, Scheffler:
Goldschmiede Hessens Seite 341 folgend, Horbas-Möller:
Silber von der Renaissance bis zur Moderne vgl.No.191

[97037]