Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 1208

Rosse, Franz.

Limit 1.400,00 €
Rosse, Franz.

Rosse, Franz. 1858 Berlin - 1900 ebenda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (18)88,
"Tanzendes Mädchen", Höhe: 46 cm (18 in), Literatur: Berman:
Bronzes Sculptors and Founders, Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Thieme-Becker, Signatures des Artistes du Bronze et Fondeurs
 Rosse, Bildhauer, studierte an den Akademien in Hanau und
Berlin, Schüler von Professor Max Wiese und Fritz Schaper,
1879-1890 auf der Akademieausstellung in Berlin und 1893
auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten
[97061]