Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 1257

Gold-Email-Savonette.

Limit 2.200,00 €
Gold-Email-Savonette.

Gold-Email-Savonette. James Robert Calame Geneva
zweite Hälfte 19.Jahrhundert, 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct),
beidseits floral und ornamental emailiert, partiell kleine
Fehlstellen, numeriert: 145658, Gold-Innendeckel signiert,
vergoldetes Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben,
Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt, schwarze römische
Zahlen, grazile Goldzeiger, kleine Sekunde, ø 5 cm (2 in),
82 Gramm, Literatur: Kochmann: Uhren, Bildermarken-Wortmarken
Seite 607-608
[97076]