Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 57

Aigner, Richard.

Limit 700,00 €
Aigner, Richard.

Aigner, Richard. 1867 München - 1934 Plochingen
ROSENTAHL Modell-Jahr: 1913, Modell-No. 295/1, farbig
staffiert, signiert, "Liebesfrühling", Höhe: 25.5 cm (10 in),
Pressmarke, grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol: Rosenthal
Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 Band II Abbildung Seite 47
 Aigner, Bildhauer, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Professor Syrius Eberle, seit 1893 freischaffend
tätig, die Gruppe "Liebesfrühling" wurde auch in Bronze
ausgeführt

[97027]