Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 712

Wedekind, Johann Heinrich.

Limit 2.800,00 €
Wedekind, Johann Heinrich.

Wedekind, Johann Heinrich. 1674 Reval - 1736
"Es ist vollbracht", die Trauer von Maria in ihrer
charakterischen blau-weißen Kleidung dargestellt und Maria
Magdalena unter dem Kreuz wird durch die Dunkelheit der von
Markus erwähnten Sonnenfinsternis verstärkt, über dem
Kreuz schweben Engel mit neutestamentarischen Spruchbändern,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (16)97, 44x34.5 cm
(17 1/4 x 13 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
 Wedekind, Historien-und Bildnismaler, Schüler von
Ernst Wilhelm Londicer, 1698-1700 in Lübeck tätig, bis
1719 in Schweden ansässig, Porträtist von König Karl XII.,
hoher Militärs und bekannter Persönlichkeiten, 1720 von
Zar Peter dem Großen nach St.Petersburg berufen, wo er den
Zaren porträtierte und vielfach vom russischen Hof beschäftigt
wurde, Werke in internationalen Museen

[97088]