Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 735

Lavick-Werbe, Anna.

Limit 600,00 €
Lavick-Werbe, Anna.

Lavick-Werbe, Anna. 1888 Chicago - nach 1951/Detroit
"Dame im Biedermeier-Interieur"
Öl auf Karton, signiert, 60x76 cm (23 1/2 x 30 in),
profilierter Goldrahmen mit weißer Leiste, Literatur:
Vollmer, Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten
 Werbe, Anna (verheiratete Lavick), amerikanische Bildnis-
und Interieurmalerin, Miniaturmalerin, Schülerin von John H.
Vanderpoel, Frederick Warren Freer und Marta Susan Baker
in Chicago, Gründerin und Leiterin der Jewish Community
Center Art School in Detroit, auf diversen amerikanischen
Ausstellungen vertreten
[97007]