Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
240
Acier, Michel Victor.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
240
Acier, Michel Victor.
ohne Limit
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No. C 40, "Zwei Amoretten mit Trommel", farbig
bemalt, gold staffiert, partiell bestoßen, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel No.40
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[97043]