Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
276
Acier, Michel Victor.
Limit
3.200,00 €
Kat.Nr.
276
Acier, Michel Victor.
Limit 3.200,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775, Modell-
No. D 83, "Die Erde", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.18,
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen,
seit 1780 Mitglied der Dresdner Akademie
[97089]