Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
284
Acier, Michel Victor.
Limit
Kat.Nr.
284
Acier, Michel Victor.
Limit 1.800,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No.C 80, C 81, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbig und gold staffiert, Paar Gewürzschalen,
"Koch und Köchin zwischen zwei Muscheln sitzend"
Höhe: 16-17.5 cm (6 1/4-6 3/4 in), Ritzmarken, Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.4
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[97089]