Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 965

Wandteppich.

ohne Limit
Wandteppich.

Wandteppich. FRANKREICH circa 30 Jahre alt, nach einem
mittelalterlichem Vorbild gewebt, rückseitig bezeichnet:
"Le Roman de la Rose", signiert: Anne Aknin
92x116 cm (36 1/4 x 45 1/2 in), Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon
 Aknin, Anne (Aquenin, geborene Burdo), 1924 Bialystok-,
französische Malerin, Graphikerin und Textilkünstlerin,
lebt in Pontoise, studierte an den Akademien in Grenoble
und Paris, 1956 Professorin, bereiste 1957-1962 Amerika

[97045]