Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 457

Aulich, Franz Bertram.

Limit 3.800,00 €
Aulich, Franz Bertram.

Aulich, Franz Bertram. 1852 Schlesien -/USA
KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert, Modell-No. 5748,
"Französische Vase mit Blütenhandhaben", beidseits
impressionistisch angelegte farbige Blumenmalerei, signiert,
Reliefgold, reliefiert, pastellfarben und gold staffiert,
drei Büten bestoßen, Höhe: 41 cm (16 in), Malermarken,
Ritzmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke,
Literatur: Treskow: Die Jugendstil-Porzellane der KPM
Seite 253,283
 Aulich, Porzellanmaler, Professor, studierte in Dresden
und Berlin, seit 1888 an der KPM Berlin angestellt, 1893
in die USA ausgewandert, 1904 auf der Weltausstellung in
St.Louis vertreten, bereiste die Staaten und Europa, mit
Franz Arthur Bischoff befreundet, unterhielt eine Kunstschule
in Chicago, 1906 in San Francisco ansässig, wo das große
Erdbeben viele seiner Werke zerstörte

[97026]