Herbst Auktion 2012
05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr.
515
Gewürzschale.
Limit
Kat.Nr.
515
Gewürzschale.
Limit 200,00 €
Gewürzschale. NYMPHENBURG nach 1910, Modell von Dominik
Auliczek 1792-1795, aus dem Perlservice, reliefiert, blau
und gold staffiert, Ovalreserve mit Schleifenbekrönung,
darin Ansicht in feiner Grisaillemalerei, am Rand
bestoßen, Breite: 9 cm (3 1/2 in), Malermarke, grüne
Bodenmarke, Literatur: Ziffer: Nymphenburger Porzellan,
Sammlung Bäuml Seite 194
Aulicek, Dominik, 1734 Policka-1804 München, Bildhauer
und Modelleur, 1763-1797 Modellmeister in Nymphenburg,
1772 Hofbildhauer, seit 1773 Manufakturleiter
[97026]