Herbst Auktion 2012

05.10.2012 - 06.10.2012
Kat.Nr. 518

6er Satz Desserteller.

Limit 600,00 €
6er Satz Desserteller.

6er Satz Desserteller. NYMPHENBURG nach 1910, Modell von
Dominik Auliczek 1792-1795, aus dem Perlservice, reliefiert,
blau und gold staffiert, Rundreserven mit Schleifenbekrönung,
darin Ansichten in feiner Grisaillemalerei, "In den Alpen",
"Bei Planegg", "An der Isar", "Schloss Schleissheim",
"Schloss Nymphenburg", "Sigmundskron", ein Rand leicht
bestoßen, ø 21.5 cm (8 1/2 in), schwarze Titel,
Malermarken, Pressmarken, grüne Bodenmarken, Literatur:
Ziffer: Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml Seite 194
 Aulicek, Dominik, 1734 Policka-1804 München, Bildhauer
und Modelleur, 1763-1797 Modellmeister in Nymphenburg,
1772 Hofbildhauer, seit 1773 Manufakturleiter
[97026]