Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 4

Spieler, Hugo.

Limit 600,00 €
Spieler, Hugo.

Spieler, Hugo. 1854 Berlin - 1922 Dresden
MEISSEN 1897-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1897-1898,
Modell-No. Q 190 b, "Hormetjungfer" (Hormet=Brautkrone),
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm (6 in),
partiell restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Meissener
Künstler-Figuren, Modellnummern A 100-Z 300, Abbildung 201
 Spieler, Bildhauer, studierte an der Akademie in München,
seit 1880 in Dresden ansässig, Lehrer und ab 1891 Professor
an der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1919 pensioniert
[98042]