Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 6

Ockelmann, Robert.

Limit 1.500,00 €
Ockelmann, Robert.

Ockelmann, Robert. 1849 Hamburg - 1915 Dresden
MEISSEN 1883-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1883, Modell-
No. M 193, "Nach dem Bade", farbig bemalt, gold staffiert,
Blätter restauriert, Höhe: 37 cm (14 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modell-
nummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.277
 Ockelmann, Bildhauer, Schüler von Eduard August Lürssen
an der Akademie in Berlin und Meisterschüler von Johannes
Schilling an der Akademie in Dresden, die Manufaktur Meissen
erwarb bis 1903 einige Modelle, Genre-und Aktfiguren

[98040]