Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 15

König, Alfred.

Limit 950,00 €
König, Alfred.

König, Alfred. 1871 Rudolstadt - 1940 Meissen
MEISSEN 1904-1923, Modell-Jahr: 1904, Modell-No. U 158,
"Herme, weiblich", farbig staffiert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in),
partiell restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke einmal gestrichen,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modell-
nummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.391
 König, seit 1897 Modelleur an der Manufaktur, von ihm
stammen zahlreiche Figuren und Gruppen, 1932 pensoniert
[98029]