Scheurich, Paul. 1883 New York - 1945 Brandenburg,
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1926, Modell-No.
A 1142, "Chinesenknabe, tanzend", farbig bemalt, gold
staffiert, ein Blatt leicht bestoßen, Höhe: 17 cm (6 3/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Meissener Künstler-Figuren, Modell-
nummern A 100-Z 300, Abbildung Katalog-No.1025
Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, KPM
Berlin und Nymphenburg, 1923 Professor
[98088]