Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 48

Leuteritz, Ernst August.

ohne Limit
Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda
MEISSEN um 1900, erste Wahl, Modell-No. 605 und 2772,
"Großer Tafelaufsatz mit Postament"
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
farbig staffiert, ovaler durchbrochen gearbeiteter Korb
mit seitlichen Handhaben, plastischer Figurenschaft mit
acht "Jahreszeiten-Amoretten", allseits plastisch
aufgelegte Blütenzweige, partiell bestoßen, Höhe: 44.5 cm
(17 1/2 in), Postament-Höhe: 10 cm (4 in), Literatur:
Jedding: Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts No.60
 Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882
Professor, bearbeitete vorhandene Gefäßformen, Figuren und
Gruppen des 18.Jahrhunderts und entwarf selbst Vasen, Uhren,
Leuchter und Figuren im Stil des Rokoko und Klassizismus

[98001]