Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 50

Große Etagere.

ohne Limit
Große Etagere.

Große Etagere. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
drei stufig abgesetzte Duchbruchschalen über Balusterschaft
und Rundfuß, bekrönende plastische Gärtnerfigur auf Rund-
sockel mit Mäanderdekor, eine Randecke geklebt, partiell
bestoßen, Schaft einmal gebrochen, Höhe: 54 cm (21 1/4 in),
Pressmarken, blaue Schwertermarken, Literatur: Meissen:
Zwiebelmuster Abbildung Tafel No.88

[98001]