Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 52

Leuteritz, Ernst August.

Limit 4.500,00 €
Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda
MEISSEN um 1900, erste Wahl, Modell-No. 605 und 2772,
"Paar große Tafelaufsätze mit Postament",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler durchbrochen
gearbeiteter Korb mit seitlichen Handhaben, plastischer
Figurenschaft mit acht "Jahreszeiten-Amoretten", allseits
plastisch aufgelegte Blütenzweige, Blüten, ein Korb
restauriert, eine Sichel bestoßen, sonst partiell leicht
restauriert, Höhe: 44.5 cm (17 1/2 in), Postament-Höhe:
10-11 cm (4-4 1/4 in), Ritzmarken, blaue Schwertermarken,
eine Schwertermarke einmal gestrichen, Literatur: Jedding:
Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Abbildung 60
 Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden,
1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882
Professor, bearbeitete vorhandene Gefäßformen, Figuren und
Gruppen des 18.Jahrhunderts und entwarf selbst Vasen, Uhren,
Leuchter und Figuren im Stil des Rokoko und Klassizismus
 Preisauskunft der Manufaktur Meissen: Die Tafelaufsätze
befinden sich nicht mehr im Produktionssortiment, gültiger
Ladenverkaufspreis: 79.000,-Euro
[98089]