Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 62

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 7.000,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1747, Modell-No.961,
"Aalreuse als Tafelaufsatz-Das Wasser" aus einer Vasen-
Folge "Die vier Elemente" für Heinrich Graf von Brühl,
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, eine
kleine Zacke bestoßen, unglasierter Boden, Höhe: 59 cm
(23 1/4 in), Literatur: Albiker: Die Meissner Porzellan-
Tiere im 18.Jahrhundert No.236
 Kaendler: "1 grosses Modell, eine Vase in Gestalt einer
Fisch Reusse, durch welche das Element des Wassers vorge-
stellet wird, gehörigermassen zerschnitten und zum
abformen befördert"
 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
[98055]