Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 63

Schöne, Johann Daniel.

Limit 5.000,00 €
Schöne, Johann Daniel.

Schöne, Johann Daniel. 1767 Meissen - 1843
MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1805, Modell-No. M 68,
"Uhrgehäuse mit Mädchen, Pudel und Amorette", farbig bemalt,
gold staffiert, farbige Bemalung, "Streublumendekor"
sowie Landschafts-,Watteau-und Vogelmalerei,
architektonisch gegeliederter Korpus mit durchbrochen
gearbeiteter Rosette, Weinranken restauriert, Schlagwerk
auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel an Fadenaufhängung,
Glocke fehlt, facettiert verglastes weißes Emailzifferblatt,
am Aufzug defekt, rote arabische Zahlen, blaue römische
Zahlen, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke einmal gestrichen, Höhe: 39 cm (15 1/4 in),
Literatur: Spee: Die klassizistische Porzellanplastik der
Meissener Manufaktur von 1764-1814 No.279
 Schöne, seit 1783 Modelleur an der Manufaktur, modellierte
klassizistische Gefäße, Geschirrformen, diverse Figuren,
Büsten und Gruppen

[98055]