Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 138

Reiterstandbild.

ohne Limit
Reiterstandbild.

Reiterstandbild. DEUTSCH 20.Jahrhundert,
"Friedrich der Große", Friedrich II., 1712 Berlin-1786
Potsdam, seit 1740 König von Preußen, großer Feldherr,
nach dem Berliner Denkmal von Christian Daniel Rauch,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 40 cm (15 3/4 in),
partiell restauriert, blaue FR-Marke, Literatur:
Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan Band II vgl.No.181

[98075]