Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 139

Potpourri-Tafelaufsatz mit Figuren.

Limit 400,00 €

Potpourri-Tafelaufsatz mit Figuren. MEISSEN 1870-1923,
erste Wahl, Modell-No. 1002, "Allegorie-Der Herbst",
durchbrochen gearbeiteter Balusterkorpus mit plastisch
aufgelegten Zweigen und Trauben über Felssockel mit
"Winzergruppe", farbig und gold staffiert, partiell
bestoßen, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.20

[98042]