Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 159

Gutenberg-Tasse, Untertasse.

Limit 200,00 €
Gutenberg-Tasse, Untertasse.

Gutenberg-Tasse, Untertasse. KPM BERLIN 1837-1844,
vergoldete Innenlippe, Goldstaffage, frontal kupfergrün
staffiertes Standbild von "Gutenberg" nach dem Denkmal von
Bertel Thorvaldsen in Mainz, 1837 erstellt,
hochgezogener Volutenhenkel mit Widderkopf, Höhe: 10 cm
(4 in), ø 15 cm (6 in), rote Reichsapfelmarke, blaue
Zeptermarken, Literatur: Berlin Museum Kunstgewerbe
Band I Form-Abbildung No.255
 Guttenberg, Johannes, um 1400 Mainz-1468 ebenda, alias
Johannes Gensfleisch, genannt Gutenberg, 1434-1444 in
Straßburg tätig, Erfinder des Buchdrucks mit beweglichen
Metall-Lettern und der Druckerpresse

[98032]