Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 184

Große Louis XVI-Potpourri-Dose.

Limit 1.900,00 €

Große Louis XVI-Potpourri-Dose. MEISSEN 1870-1923,
sogenannter Kastanientopf, Modell-No.E 89, Model-Jahr: 1774,
durchbrochen gearbeiteter Korpus mit plastischen Widder-
Köpfen, Lorbeerblattfestons und Flammenbekrönung auf
kannelierten Vierkantfüßen,
farbige Bemalung, "Streublumendekor", farbig und gold
staffiert, seitlich Reserven mit farbiger Bemalung
"Vögel auf Ast", ø 33 cm (13 in), Flammenspitze und Hörner
restauriert, partiell Glasurschäden, Pressmarke, Ritzmarke,
blaue Schwertermarke einmal gestrichen, Literatur: Flach:
Maroni heiß und lecker Abbildung Seite 91 No.290

[98041]