Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 200

Barock-Terrine, Présentoir.

Limit 1.800,00 €
Barock-Terrine, Présentoir.

Barock-Terrine, Présentoir. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Altozier", feine farbige Bemalung, zwischen
Einzelblüten und Buketts "Architekturlandschaften" mit
Figurenstaffage im sogenannten Inselstil, gold staffiert,
vierpassig geschweifter Korpus, seitlich ausgestellte
Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Trauben-
Knauf, Korpus partiell restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in),
Tablett mit hochgestellten Rocaillen-Handhaben, Breite:
32.5 cm (12 3/4 in), Pressmarke, blaue Schwertermarken
[98008]