Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 227

Kleine Barock-Schokoladenkanne.

Limit 1.400,00 €

DEUTSCH zweite Hälfte 18.Jahrhundert nach einem MEISSEN-
Modell, umlaufend farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert,
zwischen Blumen frontal "Watteauszene", Zylinderkorpus
mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, Röhrenausguß und
Holz-Handhabe, Haubendeckel, Henkel partiell restauriert,
gerissen, unglasierter Boden, Höhe: 13 cm (5 in)

[98022]