Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 249

6er Satz Moccatassen, Untertassen.

ohne Limit

6er Satz Moccatassen, Untertassen. MEISSEN nach 1934,
erste Wahl, eine Tasse 1870-1923, eine Tassse mit Jubiläums-
marke 1710-1960, drei Tassen zweite Wahl, verschiedene
Dekore: grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", eisenrote
und grüne Camaieumalerei "Indisch-Blume" und "Mingdrache",
farbige Malerei "Einzelblüten" und "Chinesischer Drache
mit Storch", gold staffiert, Höhe: 5 cm (2 in), ø 11 cm
(4 1/4 in), Malermarken, blaue Schwertermarken

[98018]