Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 280

Großes Speiseservice.

ohne Limit
Großes Speiseservice.

Großes Speiseservice. MEISSEN 1956-1958, zweite Wahl,
farbige Blumenbemalung, gold staffiert, "Neuer Auschnitt",
45 Teile: 1 große Terrine, 2 Saucieren, 1 große runde
Platte, 2 große quadratische Schalen, 2 große ovale
Platten, 2 mittlere ovale Platten, 11 Essteller, 12 große
Dessertteller, 12 Suppenteller, Knauf von unten, eine
Sauciere minimal bestoßen, ø 16-30.5 cm (6 1/4-12 in),
Höhe: 27 cm (10 1/2 in), Länge: 26.5-42 cm
(10 1/2-16 1/2 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken, Literatur: Meissen: Dekorübersicht
Abbildung Tafel No.14

[98080]