Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 291

Großes Kaffeeservice.

ohne Limit
Großes Kaffeeservice.

Großes Kaffeeservice. MEISSEN 1956-1959, zweite Wahl,
eine Milchkanne erste Wahl, Form "Neuer Ausschnitt",
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
42 Teile: 1 Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose,
2 Gebäckplatten, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller,
zwei Lippen, eine Untertasse, eine Rose minimal bestoßen,
Höhe: 6.5-25 cm (2 1/2-10 in), ø 14.5-27 cm (5 3/4-10 1/2 in),
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken
 das zarte Dekor "Gestreute Blümchen" gehört zu den
beliebtesten Malereien der Manufaktur, eine Schöpfung des
Biedermeier, der Maler kann die Motive aus drei Dutzend
Blumenarten auswählen
[98080]