Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 302

Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse.

Limit 1.800,00 €

Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse. MEISSEN 1870-1923,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, die gesamte
Außenwandung mit gelb staffierten Blüten belegt, umlaufend
plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige
auf denen Vögel sitzen, im Spiegel farbige Blumenbemalung,
Vögel und Zweige restauriert, ø 13 cm (5 in), Höhe: 11 cm
(4 1/4in), blaue Schwertermarke einmal gestrichen, Literatur:
Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 No.672-681
 mit dem dichten Schneeballblütendekor versuchte Kaendler, die
in Form und Umriß noch stark vom Barock bestimmten Gefäße im
Stilgefühl des Rokoko spielerisch aufzulösen, diese Tendenz
förderten auch auch die plastischen Blattauflagen und Zweige
[98068]