Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 318

Riemerschmid, Richard.

Limit 1.500,00 €
Riemerschmid, Richard.

Riemerschmid, Richard. 1868 München - 1957 ebenda,
MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl, drei Untertassen, drei
Tassen nach 1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1905,
"6er Satz Jugendstil-Gedecke", kobaltblaue Unterglasur-
malerei mit stilisiertem Ranken-und Blattdekor, ein
Untertassenstandring minimal bestoßen, ø 13.5-16.5 cm
(5 1/4-6 1/2 in), Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken, partiell zweimal
gestrichen, Literatur: Just: Meissner Jugendstil-Porzellan
Farbabbildung No.92-93
 Riemerschmid, Maler, Architekt und Kunstgewerbler, studierte
an der Akademie in München, Mitbegründer der Vereinigten
Werkstätten für Kunst und Handwerk ebenda, Mitarbeiter der
Dresdner Werkstätten, 1913-1924 Direktor der Kunstgewerbe-
schule in München, seit 1926 der Kölner Werkschulen

[98029]