Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 351

Fayence-Walzenkrug.

ohne Limit
Fayence-Walzenkrug.

Fayence-Walzenkrug. DEUTSCH zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
ockerfarbener Scherben, weiße Glasur, Bemalung in Mangan,
Blau, Grün, Gelb und Rotbraun, zwischen Mangan-Linien
Frontreserve mit Paradiesvogel und männlicher Aktfigur,
seitlich florale Ranken, unglasierter Boden, profilierte
Zinn-Montierung mit Kugeldrücker lose, Deckel graviert,
datiert: 1773, eingelassene Medaille August III. König
von Polen, Kurfürst von Sachsen, innen Meistermarke,
Adlermarke, Höhe: 27 cm (10 1/2 in)

[98053]