Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 358

Ansichten-Becher.

Limit 1.500,00 €
Ansichten-Becher.

Ansichten-Becher. ANTON KOTHGASSER Werkstatt,
farbloses Glas mit Schliffdekor und Transparentmalerei,
partiell gelb lasiert, gold staffiert, Reserve und Lippe mit
goldenen Blattbordüren, frontal "St.Stephansdom zu Wien",
bezeichnet: A.K.pinx (1)817, geschliffener Bodenstern,
Höhe: 13 cm (5 in), Literatur: Pazaurek: Gläser der Empire-
und Biedermeierzeit vgl.Abbildung No.166, Passauer Glasmuseum
Band II Abbildungen No.83-85
 Kothgasser, Anton, 1769 Wien-1851 ebenda, bekanntester
Glas-und Porzellanmaler der Biedermeierzeit, studierte an der
Akademie in Wien, begann als Porzellanmaler und war 1784 bis
1840 für die Wiener Manufaktur tätig, daneben betrieb er seit
1811 mit einigen Beschäftigten eine Glasmalerei
[98074]