Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 372

Blütenkelch-Vase.

ohne Limit
Blütenkelch-Vase.

Blütenkelch-Vase. BAYERN 20.Jahrhundert, 1990 datiert,
Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Glasmaler-Signatur,
farbloses Glas mit silbergelben und farbigen Pulverauf-
schmelzungen, matt irisierend, umlaufend farbig bemalt,
gold staffiert, geschliffene Bodenkugel, Höhe: 23 cm
(9 in), Bodenmarke: von Poschinger seit 1605
 die Familie Poschinger gehört bis heute zu den wichtigsten
Glashüttenbesitzern im Bayrischen Wald und ist die einzige
Glashütte, die über 400 Jahre in Familienbesitz blieb
[98056]