Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 452

Bildnismaler 18.-19.Jahrhundert.

Limit 400,00 €

"Franz Joseph Haydn", 1732 Rohrau - 1809 Wien,
einer der größten und wichtigsten Komponisten der Klassik,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
16.5x11.5 cm (6 1/2 x 4 1/2 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt
 Haydn, ab 1754 freischaffend für den Wiener tätig,
1766-1790 Hofmusiker der ungarischen Familie Eszterházy,
seit 1790 zeitweilig in London tätig, seine 1797
komponierte Kaiserhymne "Gott erhalte Franz, den Kaiser",
wurde 1841 als Melodie für das Deutschlandslied von August
Heinrich Hoffmann von Fallersleben genutzt, 1922 wurde
das Deutschlandlied zur deutschen Nationalhymne bestimmt
[98023]