Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 453

Altmeister 18.Jahrundert.

Limit 2.200,00 €
Altmeister 18.Jahrundert.

Altmeister 18.Jahrundert.
"Das Urteil des Paris", griechische mytholgische Szene auf
dem Berg Ida, linksseitig der trojanische Königssohn Paris
als Hirte, den (Streit)Apfel in der Hand, neben ihm Hermes
der Götterbote als Schiedsrichter von Zeus berufen, rechts
die drei Göttinnen: Aphrodite mit ihrem Sohn Eros,
flankiert von Hera mit Pfau und Athene,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, 48.5x38 cm
(19x15 in), geschnitzter Rahmen, gold gefasst, Rahmen
partiell leicht defekt

[98065]