Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 455

Wink, Chrysostomus zugeschrieben.

Limit 1.400,00 €

1725 Eichstätt - 1795 ebenda
"Allegorie-Die Elemente", Luft, Feuer, Wasser und Erde,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 35.5x21.5 cm (14 x 8 1/2 in),
geschnitzter Rahmen, gold gefasst, Literatur: Thieme-Becker
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon
 Wink (Johann Chrysostomus Winck), Hofmaler von Fürst-
Bischof Johann Anton II.Freiherr von Freyberg zu Eichstätt,
Bruder des Johann Christian Thomas, Onkel des Johann Amadeus
[98060]