Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 456

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 2.800,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Die Heilige Familie in der Zimmermannswerkstatt",
im Mittelpunkt steht die Wiege mit dem Jesuskind, flankiert
von Maria, Johannes dem Täufer und Anna, Joseph geht
seinem Beruf als Zimmermann an der Werkbank stehend nach,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, originaler
Spannrahmen, 47x59 cm (18 1/2 x 23 1/4 in), originaler
geschwärzter Rahmen mit Goldleiste
 das Motiv der häuslichen Umgebung der Familie wird auch
als Haus Nazareth bezeichnet, eine Idylle der Unschuld
und des unbeschwerten Familienglücks

[98060]