Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 459

Bassano, Jacopo Werkstatt.

Limit 2.500,00 €
Bassano, Jacopo Werkstatt.

Bassano, Jacopo Werkstatt. 1510 Bassano - 1592 ebenda,
Allegorie "Der Sommer" aus dem Zyklus der durch die
Tätigkeit der Bauern dargestellten "Vier Jahreszeiten",
Öl auf Holz, unsigniert, partiell Farbabplatzer, am oberen
Rand Himmel-Übermalungen abgetragen, 75x104.5 cm
(29 1/2 x 41 in), Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 verschiedene Varianten der vier Jahreszeiten um 1575 und
später gemalt befinden sich im Kunsthistorischen Museum in
Wien und in der Galleria Borghese in Rom
 Bassano (eigentlich Jacopo da Ponte), Historien-, Genre-
und Bildnismaler, Freskant, Sohn und Schüler des Francesco
d.Ä., in Venedig Schüler von Bonifazio De'Pitati, seine
letzten Werke entstanden zunehmend mit Hilfe seiner vier
Söhne, die ebenfalls in seiner großen Werkstatt arbeiteten
[98060]