Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 461

Barbizon-Schule.

ohne Limit
Barbizon-Schule.

Barbizon-Schule. Frankreich 19.Jahrhundert
"Lesende in Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, seitlich partiell
Farbabplatzer, 19x25 cm (7 1/2 x 9 3/4 in), Profilleiste
 eine Gruppe von Künstlern arbeitete 1830-1870 in dem
französischen Dorf Barbizon am Westrand des Waldes von
Fontainebleau, die Malerkolonie, von der die
"intime Landschaftsmalerei" (paysage intime) ausging,
kann als Wegbereiter des Impressionismus gelten
[98060]