Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 462

Pettenkofen, August von zugeschrieben.

Limit 1.100,00 €

1822 Wien - 1889 ebenda
"Berittene Husaren im Hinterhalt"
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
10.5x19 cm (4 x 7 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists
 Pettenkofen (August Xaver Karl, Ritter von), Maler,
Grafiker, Illustrator und Karikaturist, Bruder des
Ferdinand, studierte an der Akademie in Wien, bereiste
Ungarn, Frankreich und Italien, gründete die Szolnoker
Malerschule, Professor an der Akademie in Wien, 1876 in
den Ritterstand erhoben
[98023]