Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 465

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm E

Limit 700,00 €

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.
1712 Weimar - 1774 Dresden
Pendant "Herren-Porträt mit Turban",
Öl auf Holz, unsigniert, je 12.5x8.5 cm (5 x 3 1/4 in),
breite Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Dietricy, Maler, Radierer und Porzellanmaler, Sohn des
Johann Georg Dietrich, Schüler seines Vaters und von Johann
Alexander Thiele, Hofmaler August des Starken, 1748 Inspektor
der Dresdner Gemäldegalerie, 1764 Professor an der Akademie
ebenda, Direktor der Meissner Zeichenschule, beherrschte das
Repertoire aller bekannten Schulen seiner Zeit, sein Werk
umfasst alle Themenbereiche

[98060]