Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 472

Calame, Alexandre, Werkstatt.

ohne Limit
Calame, Alexandre, Werkstatt.

Calame, Alexandre, Werkstatt. 1810 Vevey - 1864 Mentone
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, bezeichnet, doubliert, 68.5x97 cm
(27x38 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Calame, schweizerischer Landschaftsmaler, Graphiker und
Zeichner, unterhält seit 1835 ein eigenes Atelier ebenda,
bereiste Europa, in seinem Atelier unterrichtete er mehr
als 200 Schüler aus ganz Europa
[98055]