Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 474

Dzbanski, Sixtus von.

Limit 600,00 €
Dzbanski, Sixtus von.

Dzbanski, Sixtus von. 1874 Danilcze - 1953 Nürnberg
"Weibliche Akte im See"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1914, originaler
Keilrahmen, 109x129.5 cm (43 x 51 in), partiell kleine
Farbabplatzer, originaler Profilrahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Dressler, Vollmer, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Dzbanski, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Krakau, dann Schüler von Leonard Marconi in Lemberg und
Vilmos Zsolnay in Pécz, seit 1906 in Nürnberg ansässig,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[98062]