Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 483

Klic, Karl.

Limit 950,00 €
Klic, Karl.

Klic, Karl. 1841 Arnau - 1926 Wien,
"Die Prise-Selbstbildnis mit Fliege"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1871, originaler
Keilrahmen, 26.5x20.5 cm (10 3/8 x 8 in), originaler
breiter vergoldeter Stuckrahmen mit altem Klebezettel:
Mautner von Markhof, Franziskanerplatz, Rahmen partiell
leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists
 Mautner von Markhof, seit 1840 jüdisch-österreichische
Unternehmerdynastie in Wien, der Firmengründer Adolf Ignaz,
1801 Smischitz-1889 Wien, seit 1872 Ritter von Markhof
 Klic (Karel Václav, Karl Wenzel Klietsch), Maler,
Grafiker, Fotograf, Zeichner, Illustrator, Karikaturist,
studierte an der Akademie in Prag, wechselnd in Budapest,
Wien und England tätig, 1879 Erfinder der Heliogravure

[98060]