Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 484

Birch, Reginald Bathurst.

Limit 500,00 €
Birch, Reginald Bathurst.

Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York
"Stilleben", Arrangement mit diversen Früchten, Hummer,
Porzellanservice, Römer, Silber-und Kupfergerät,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1910, originaler
Keilrahmen, 61.5x100.5 cm (24 1/4 x 39 1/2 in),
originaler geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Vollmer
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit: Dictionary
of Artists
 Birch, Stilleben-,Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Graphiker, Illustrator, studierte 1873-1881 in München,
Wien, Paris und Rom und Antwerpen, seit 1870 in San
Francisco, anschließend in New York ansässig
[98072]