Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 485

Rustige, Heinrich Franz Gaudenz von.

Limit 1.000,00 €

Rustige, Heinrich Franz Gaudenz von. 1810 Werl-1900 Stuttgart
"Tiroler Bauernbursche in den Bergen",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1838,
originaler Keilrahmen, 30x25.5 cm (11 3/4 x 10 in),
partiell Farbfehlstellen, originaler profilierter Goldrahmen,
Rahmen partiell leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde indeutschen Museen, Benezit: Dictionary of Artists,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Rustige, Genre-und Bildnismaler, Graphiker, Schriftsteller,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, 1836-1842 in
Frankfurt am Main ansässig, 1845-1887 Professor an der
Akademie in Stuttgart, 1857-1897 Inspektor der Königlichen
Gemäldegalerie ebenda

[98046]