Frühjahr Auktion 2013

06.04.2013
Kat.Nr. 490

Pletsch, Oscar.

Limit 1.300,00 €
Pletsch, Oscar.

Pletsch, Oscar. 1830 Berlin - 1888 Radebeul
"Romantische Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
48x77 cm (18 3/4 x 30 1/4 in), originaler schwerer
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer:
Monogrammlexikon No.PO 705, Benezit: Dictionary of Artists,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Pletsch, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Professor
Eduard Julius Friedrich Bendemann und Ludwig Richter,
1856-1871 wieder in Berlin tätig, seit 1872 in Niederlöß-
nitz (heute Radebeul) ansässig, 1877 Titular-Professor,
einer der bedeutendsten und beliebtesten Kinderbuch-
Illustratoren des 19.Jahrhunderts

[98046]